dimanche 3 février 2013

Les entraineurs de 1912 à nos jours!





Charles Bunyan, Angleterre de juillet 1912 à juin 1916

   


















Camille Van Hoorden     Belgique     juillet 1916    juin 1922   
1x Champion de Division 2

Lamport     Angleterre     juillet 1922    juin 1924   
2x Vice-champion de Belgique

Percy Hartley I     Angleterre     juillet 1924    juin 1930   
2x Vice-champion de Belgique

Maurice Grisard I     Belgique     juillet 1930    juin 1932   

Percy Hartley II     Angleterre     juillet 1932    juin 1935   

Jean Dupont I     Belgique     juillet 1935    juin 1936   
1x Vice-champion de Belgique

Percy Hartley III     Angleterre     juillet 1936    mars 1937   

Emile Riff     Belgique     avril 1937    novembre 1938   

Jean Dupont II     Belgique     décembre 1938    juin 1939   

Maurice Grisard II     Belgique     juillet 1939    juin 1940   

René Dohet     Belgique     juillet 1940    juin 1942   

Fernand Wertz     Belgique     juillet 1942    juin 1945   

Marcelin Waroux     Belgique     juillet 1945    juin 1950   

Antoine Basleer     Belgique     juillet 1950    juin 1951   

Maurice Grisard III     Belgique     juillet 1951    juin 1953   

André Riou     France     juillet 1953    juin 1958   
1x Champion de Belgique, 1x vainqueur de la Coupe de Belgique

Géza Kalocsay     Hongrie     juillet 1958    juin 1961   
1x Champion de Belgique

Jean Prouff     France     juillet 1961    juin 1963   
1x Champion de Belgique

Gusti Jordan     France     juillet 1963    novembre 1964   
1x Vice-champion de Belgique

Michel Pavic, Yougoslavie, de décembre 1964 à juin 1968
1 fois vice champion de Belgique
2 fois vainqueur de la coupe de Belgique (1966, 19767)
1 fois finaliste de la coupe de Belgique (1965)
























René Hauss, France , de juillet 1968 à juillet 1973
3 fois champion de Belgique (1969,1970,1971)
Vice champion 1973
2 fois finaliste coupe de Belgique
































Vlatko Markovic, Yougoslavie de juillet 1973 à mars 1974
































Ned Bulatovic, Yougoslavie de mars 1974 à juin 1974
































Cor Van Der Vart, Pays Bas de juillet 1974 à décembre 1975
1 fois vainqueur de la Ligue Pro (1975)























Lucien Leduc, France, de janvier 1976 à juin 1976
























Maurice Lempereur, Belgique de janvier 1976 à juin 1976

   
Robert Waseige I, Belgique de juillet 1976 à juin 1979

   




























Ernst Happel, Autriche de juillet 1979 à juin 1981
1 fois vice-champion de Belgique
1 fois vainqueur de la Coupe de Belgique (1981)























Raymond Goethals, Belgique de juillet 1981 à février 1984   
2 fois champion de Belgique (1982, 1983)
2 fois vainqueur de la Supercoupe de Belgique (1981, 1983)
1 fois finaliste de la Supercoupe de Belgique, 
1 fois finaliste de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe (1982)




















Léon Semmeling, Belgique de mars 1984 à juin 1984 
1 fois finaliste de la Coupe de Belgique (1984)































Louis Pilot, Luxembourg de juillet 1984à avril 1985

   












Michel Pavic II, Yougoslavie de mai 1985 à juin 1987






























René Desayere, Belgique de juillet 1987 à septembre 1987

   












Michel Pavic III, Yougoslavie de octobre 1987 à mars 1988 
  






























Jef Vliers ,Belgique de avril 1988 à juin 1988   
1 fois finaliste de la Coupe de Belgique (1988)

Urbain Braems , Belgique de juillet 1988 à juin 1989   
1 fois finaliste de la Coupe de Belgique (1989)

Georg Kessler, Allemagne de juillet 1989 à juin 1991   

Arie Haan , Pays-Bas de  juillet 1991 à décembre 1993   
1 fois vice champion de Belgique
1 fois vainqueur de la Coupe de Belgique (1993)
1 fois finaliste de la Supercoupe de Belgique (1993

Rene Vandereycken, Belgique de janvier 1994 à juin 1994   

Robert Waseige II     Belgique     juillet 1994    juin 1996    
1x Vice-champion de Belgique

Jos Daerden     Belgique     juillet 1996    juin 1997   

Aad De Mos, Pays Bas de juillet 1997 à octobre 1997

Daniel Boccar     Belgique     novembre 1997    mars 1998   

Luka Peruzovic     Croatie     avril 1998    juin 1998   

Tomislav Ivic I     Croatie     juillet 1998    septembre 1999   
1 fois finaliste de la Coupe de Belgique (1999)

Zelkjo Mijac     Croatie     octobre 1999    décembre 1999   

Jean Thissen     Belgique     janvier 2000    avril 2000   

Tomislav Ivic II     Croatie     mai 2000    décembre 2000   
1 fois finaliste de la Coupe de Belgique (2000)

Dominique D'Onofrio I     Belgique     décembre 2000    janvier 2001   

Michel Preud'homme     Belgique     janvier 2001    juin 2002   

Robert Waseige III     Belgique     juin 2002    octobre 2002   

Dominique D'Onofrio II     Belgique     octobre 2002    juin 2006    
1x Vice-champion de Belgique

Johan Boskamp, Pays Bas, de juillet 2006 à septembre 2006




















Michel Preud'homme, Belgique de septembre 2006 à juin 2008
1 fois champion de Belgique(2008)
1 fois finaliste de la Coupe de Belgique (2007)












Laszlo Bölöni, Roumanie de juillet 2008 à février 2010   
1 fois champion de Belgique (2009)
2 fois vainqueur de la Supercoupe de Belgique (2008, 2009)














Dominique D'onofrio III, Belgique de février 2010 à mai 2011
1 fois vice-champion de Belgique
1 fois vainqueur de la Coupe de Belgique (2011)












José Riga, Belgique de juin 2011 à mai 2012















Ron Jans, Pays Bas de juin 2012 à octobre 2012












Mircea Rednic, Roumanie de octobre 2012 à ....